パーチメントクラフト販売セオコーポレーション

Home |  Perchment Craft | Present | Lesson | Classroom| Ceo Introduction | Mail

パーチメントクラフト(ペルガマーノ)公認教室

map その他(出張教室・通信教室) 関西地区 九州地区 北海道地区 関東地区 中部地区 四国・中国地方 東北地区

更新日:2017年5月26日

北海道地区

地図に戻る
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
札幌市中央区
  道新大通文化教室 大竹 第2.4 火 午前 011-241-0123 道新
  パーチメントクラフト大通文化教室 今井 第2.4 土 午後 011-854-1010 今井
  オオドオリカルチャースクール 若杉 第1 水 午後  090-9528-9026 若杉
  道新文化教室 藤部 第2.4 月 午後 080-6072-6428  
  NHK文化教室 藤部 第1.3 月 午前 080-6072-6428  
札幌市手稲区
  ミルキーレース 菅原 第3 火 午前・午後 011-683-5994 菅原
        応相談・随時    
札幌市豊平区
  アート スチューディオ イグレック 大竹 第1.3 火 午前・午後 011-811-3056 大竹
      第1.3 水 午前・午後    
札幌市西区
  スタジオ Sunshine 若杉 午後 応相談 090-9528-9026 若杉
札幌市南区
  パーチメントクラフト 澄川教室 張替 第1 水
第2 金
午前・午後 090-4873-4559  
札幌市清田区
  平岡教室 田中・森 第4 木 午前 0123-83-3106 田中
旭川市            
  道新文化センター 旭川教室 安藤 第4 水 午前 0166-21-2556 道新
  パーチメントクラフト 旭川教室 張替 第4 火 午後 090-4873-4559  
帯広市
  パーチメントクラフト 帯広教室 張替 第4 月 午前・午後 090-4873-4559  
北広島市
  北広島・花ホール教室 高畑・森・田中 第1.3 木 夜間 0123-83-3106 田中
             
伊達市
  クラフト・和華 伊達教室 佐藤 第2 土 午後 0143-45-2468 佐藤
室蘭市
  クラフト・和華 室蘭教室 佐藤 第2 火 午後 0143-45-2468 佐藤
  パーチメントクラフト こもれ美 佐藤 応相談   0143-45-2468 佐藤
登別市
  クラフト・和華 登別教室 佐藤 第1 月 午前・午後 0143-45-2468 佐藤
由仁町
  由仁教室 高畑・森・田中 随時対応可 0123-83-3106 田中
  パーチメントクラフト 由仁教室 張替 第3 水 午後 090-4873-4559  
その他
  アトリエ NIHO (ニホ) 市東 応相談   0123-88-3493
090-9432-8166
市東

東北地区

地図に戻る
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
仙台市
  サロンドクリスタル   応相談 090-4888-8795
  ヨークカルチャーセンター福島 山本 第2  木 午前 024-533-9511  
いわき市
  パーチメントクラフト いわき教室 吉田   応相談 0246-36-5059 吉田

関東地区

地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(東京都)            
東京都大田区
  ユザワヤ芸術学院蒲田校 しぶや 第2.4 金 午前・午後・夜間 03-3737-0909  
  ユザワヤ蒲田店 店頭 しぶや 第4 月 午前・午後 03-3734-4141  
  自宅教室 山田 第1 火
第3 or4 金
午前 03-5483-2181 山田
  Atelier Bonheur 武石 要相談   090-3008-7933  
東京都江東区
  Patio soleado K 自宅教室 橋本 随時   090-4866-4866 橋本
    http://patiosoleadok.jimdo.com/
  南砂町カルチャーセンター 橋本 第1 火 午前 03-5632-8011  
    http://patiosoleadok.jimdo.com/
  La Chambre de Y La Renoncule 廣田 応相談   080-4144-5809 廣田
東京都葛飾区
  セブンカルチャークラブ亀有 橋本 第4 火 午前 03-3838-5511  
  http://patiosoleadok.jimdo.com/
東京都千代田区
  ヴォーグ学園東京校 WAWパーチメントクラフト
山中 第3 月
第3 火
午前 03-5282-3045 練木
東京都渋谷区
  3PA渋谷教室 要相談   090-4706-4357
  La Chambre de YUn jordin tres bon 荒木 随時
(自由予約制)
午前・午後・夜間 03-3409-4550 荒木
         http://jb.lachambredey.com/
東京都杉並区
  La Chambre de Y 石﨑 月~金
午前・午後・夜間
午前・午後
(自由予約制)
03-6231-7551
090-8313-8568
石﨑
    http://lachambredey.com/
  3PA杉並教室 中島 平日 午後 要相談 090-1736-6494 中島
  雛蔵制作室 平出 第2  水
第2.4 木
第4  火
応相談 03-6677-5466  
  La Chambre de Y Le Bel Arbre 足立 平日 ・ 土 応相談 090-3265-9350 足立
東京都墨田区
  La Chambre de Y Atelier N 加藤 応相談   070-5474-8714 加藤
東京都世田谷区
  BRILLIANTGRACE With The Four Seasons
石井 平日
土日
午前・午後 080-1205-8256 石井
         応相談 体験随時完全予約制
  WAW下北沢 ABE教室 阿部 不定期 要相談 042-345-8587 阿部
  Letisia 自宅教室 小林 応相談   090-2543-4478  
  読売文化センター錦糸町 小林 第3 水 午前 03-5625-2131  
  Riziere 明大前教室 和田 不定期   090-8491-0426  
東京都台東区            
  east side tokyo 山田 第3 木   03-5833-6543  
  クラフトルーム・y2 南千住教室 山口 第1.3 日   090-3431-7479 山口
東京都中央区            
  Artherapy 本橋他 第3 土 午後 090-3311-7673 本橋
  ブラッシュ・アップ・セミナー東京
高垣 3.6.9.12第2 金 午前・午後 090-3719-2717 髙垣
      (基本は、講師対象)    
  La chambre de Y Merry 荒川 応相談   090-8570-6992 荒川
東京都豊島区            
  池袋コミュニティカレッジWAWパーチメントクラフト 山中 第3 金
第1.3 土
午前
午後
03-5949-5483 木下
  Papier Blanc 高田 水・木   03-6317-4184 高田
東京都中野区            
  トレースアートスタジオ HILL TOP 古庄 応相談   03-3952-5586 古庄
  La chambre de Y Metiers d Art 内田 要相談   03-3330-1385 内田
    http://mda.lachambredey.com
  Fantasy Art Space 本橋 第4 日 午後 090-3311-7673 本橋
東京都目黒区            
  BRILLIANTGRACEin Sakura Borough 石井 第3 金 午前 080-1205-8256 石井
      体験随時 その他応相談完全予約制  
  La chambre de Y 小林   応相談 090-8054-9384  
  Studio Te-Te          
東京都港区            
  La Chambre de Y studio Rim 高野   応相談 03-3472-0036 高野
    http://rim.lachambredey.com/
国分寺市            
  La chambre de Y アトリエ美しいレース 市原   応相談 080-4356-7021 市原
小平市            
  WAW小平市 ABE教室 阿部  第2.4  水
第2.4  金
午後
午前・午後
042-345-8587 阿部
狛江市            
  パーチメントクラフト らいふ遊教室 教誓 第1 火
第3 水
午前
予約制.体験随時
03-5497-5139 らいふ遊
昭島市            
クラフトテゥルベひまわり 昭島サロン 山田 第1 日 午前・午後 080-4477-2343 山田
調布市            
  調布市文化会館たづくり教室 齋藤 第1.3 水 午前・午後 042-486-6018 斎藤
西東京市            
  パーチメントクラフト Studio J 山城   応相談 042-424-2349 山城
  La chambre de Y M.Style 小林   応相談 090-2426-2665 小林
東久留米市            
  イオンカルチャークラブ東久留米店 梶本 第1 水 午前・午後 042-452-2266 栗田
東村山市            
  WAW萩山くらりす ABE教室 阿部  不定期 木 午後 要相談 042-396-2588 くらりす
日野市            
  3PA豊田教室 青木   要相談 042-843-4816 青木
La Chambre de Y アトリエ 花咲み(はなえみ) 加藤   応相談 090-3310-0212 加藤
府中市            
  ヨークカルチャー府中 齋藤 第4 金 午前 042-360-1191 カルチャー
  てしごと空間 Bon courage 山田 第2 金   042-362-2635  
多摩市            
  パーチメントクラフト多摩センター教室 教誓 第1.3 金 午後 予約制 090-4459-2396 教誓
        体験随時    
  唐木田教室 甲斐

第2.4 火

午後 042-378-2482 甲斐
地図に戻る            
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(神奈川県)            
横浜市青葉区            
  サンケイリビング新聞社 あざみ野 山田 第4 木 午前 045-903-4638 佐々木
横浜市旭区            
  希望ヶ丘 コミュニティカフェ 山口 第2.3 土
第3 金
午前 045-465-4172  
横浜市神奈川区            
  アトリエ La Espace 小川 予約制 045-413-7307 小川
横浜市金沢区            
  アトリエ・ブランシュ しぶや 第2.4 水 午前・午後 045-823-7013  
  アトリエポシェ 田島 第2.4 火
第2.4 土
午前 080-3587-4053  
  白百合幼稚園パーチメント教室 田島 第3 火 午前 080-3587-4053  
横浜市港南区            
  WAW 上永谷 鈴木教室 鈴木 第4 金 午後 090-1774-3185 鈴木
  ヨークカルチャーセンター上永谷 パーチメントクラフト教室 鈴木 第4 金 午前 045-843-6561  
横浜市港北区              
  コープゆめカレッジ 山口 第4 火 午前 045-470-5044  
  Le Salon 菊名 芳村 不定期   090-5048-6374 芳村
  アトリエ・コンフィエッティ 自宅教室 教誓 完全予約制・体験随時 090-4459-2396 教誓
横浜市戸塚区          
  パーチメントクラフト教室 斉藤 第2or3 木 045-822-9443 斉藤
  有隣堂戸塚店 パーチメント HIROKO 第4 金 午後 045-869-3263  
  アトリエ クロワゼ 岩﨑   応相談 045-881-8395  
  MOCHAクラフトスタジオ 山本 随時 応相談 045-515-0250  
横浜市都筑区          
  クラフトルーム・y2 横浜教室 山口 応相談・要予約 090-3431-7479 山口
  港北カルチャーセンター パーチメントクラフト ながい 第1.3 月 午前 045-948-5211 カルチャー
横浜市瀬谷区               
Wの空間 NAGOMI 三ッ境カルチャーセンター 田中 第2.4 木 午前 045-365-5491  
横浜市中区            
  デアクライネラーデン 元町パーチメント教室 佐々木 第4 金 午前 045-671-1254  
  ヴォーグ学園横浜校 WAWパーチメントクラフト 山中 第2 土
第3 水
午前
午後
045-227-1605 末吉
  サンケイリビング新聞社 関内 山田 第3 火 午後  045-662-3771 清水
横浜市西区            
  Wの空間 NAGOMINHK文化センター ランドマーク教室 田中 第1 水 午後 045-224-1110  
  ユザワヤ芸術学院 横浜校 パーチメントクラフト科 田島 第1.3 金 午前・午後 045-461-2244  
  ユザワヤ横浜店 店頭講習 田島 第4 木 午前・午後 045-441-4141  
横浜市緑区            
  キョコフラワーデザインスクール
    ALOALO 長津田サロン
山田 第2 土・日
第3 土・日
第4 土・日
第4 金
午前・午後
午前・午後
午前・午後
夜間
080-4477-2343 山田
  ヒューマンアカデミー 長津田校 山口 第2 金 午後 045-982-5930  
  イオンカルチャークラブ十日市場店 梶本 第4 水 午前 045-988-6105  
川崎市麻生区            
  パーチメントクラフト新百合ケ丘教室 教誓 第1.3 金 午前 090-4459-2396 教誓
        予約制・体験随時  
川崎市宮前区            
  アトリエ・クルール 岡西 第1.3 月 午前・午後 044-888-2128 岡西
  ホビークラブ 鷺沼教室 梶本 火・水 午前 080-2244-0045 梶本
川崎市中原区            
  ホビークラブ Japan 川崎教室 岡田 第1or3 火   080-2028-7026 岡田
  ヨークカルチャーセンター小杉 パーチメントクラフト教室 教誓 第1 月 午前 0120-237-238 受付
          予約制.体験随時  
厚木市            
ジューネ・ブルーメン 小池 月 ~ 金 午前・午後 046-248-2140 小池
海老名市            
  atelier SEA (あとりえ しー) 金子 隔週 火・水・他 午前   046-235-0718 金子
    http://ameblo.jp/atelier-sea
鎌倉市            
  ヨークカルチャー大船 パーチメントクラフト ながい 第2 土 午後 0467-47-4191 カルチャー
  アトリエ・ラヴィ パーチメントクラフト ながい 第3 土 午前 0467-31-7006 福井
相模原市            
  3PA翠葉会 青木 第2 月 午前 042-742-1737 吉岡
  Wの空間 NAGOMI 田中 第2 金 午後 042-776-3011  
  相模原カルチャーセンター          
茅ヶ崎市            
  パーチメントクラフト *Peco* ながい 第2・4 火 午前 0467-87-1447 ながい
  ヨークカルチヤーセンター茅ヶ崎 岡西 第2 金 午後 0467-58-1010  
横須賀市            
  WAW横須賀鈴木教室 鈴木 第2 水
第2 土
午前
午後 
090-1774-3185 鈴木
大和市            
  つきみ野カルチャーセンター 岡西 第2.4 月 午前 046-278-0011  
  ユザワヤ芸術学院 大和校 長谷川 第1.3 土 午前・午後 0462-60-0909  
地図に戻る            
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(千葉県)            
千葉市            
  イオンカルチャークラブ 幕張新都心店 野原 第2 水 午前 043-273-3870  
柏市            
  NHK文化センター柏 鈴木 第1 水 午前 04-7148-1711 大町
習志野市            
  ユザワヤ芸術学院 津田沼校 岡西 第1.3 水 午前・午後・夜間 047-479-0909  
佐倉市            
  イオンカルチャークラブ うすい店 野原 第2.4 木 午後 043-463-2156  
  イオンカルチャークラブ ユーカリが丘店 野原 第1.3 水 午後 043-464-3655  
成田市            
  クラフト工房 poco a poco 瀬尾 第1 木
第1 金
午前・午後
午前
050-3100-8095  
船橋市            
  パーチメントクラフト講座 高根台カルチャー教室 鈴木 第1 金 午後 047-469-1631  
  東武デパート友の会 パーチメントクラフト 小池 第2.3 月 午後 047-425-3232 石川
  読売日本テレビ文化センター  (京葉ららぽーと内) 小池 第2 木 午後 047-434-1125 PC係
  アトリエ・ビーバーム 小池   応相談 047-449-0619 小池
           
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(埼玉県)            
さいたま市浦和            
  浦和コミュニティセンター 松原 第3 水 午後 048-825-0853
090-7172-5139
 
  ユザワヤ芸術学院 浦和校 甲斐 第2.4 木 午前・午後 048-883-5858 平尾
さいたま市大宮            
  WAW大宮教室 三浦 第2 月・土
第4 月・土
午前
午前
048-647-1413 三浦
  La chambre de Y Le Lierre 内川 応相談   048-647-0260 内川
  読売文化センター大宮 鈴木 第2 金 午前 048-640-1110 市村
さいたま市岩槻            
  コミュニティーセンターいわつき 鈴木  木 6月開講予定 090-6158-3315 鈴木
さいたま市貝沼            
  コミュニティーセンター七里 鈴木   応相談 090-6158-3315 鈴木
上尾市            
  上尾カルチャーセンター 松原 第3 金 午前 048-777-0440  
鴻巣市            
  エルミカルチャー鴻巣 鈴木 6月開講予定   0485-46-2111 副島
狭山市            
  Twinkling Stars and Vode 大西 応相談   090-7339-2554 大西
所沢市            
  ユザワヤ芸術学院所沢校 若杉 第2.4 木 午前・午後 04-2903-0909  
  Hobby Club Japan 所沢 高山 応相談   080-3579-0012 高山
越谷市            
  JEUGIAカルチャースクール 若杉 第4 金 午後 048-990-1273  
三郷市            
  ヴィシーズカルチャースクール 若杉 第1.3 水 午前・午後 048-949-5631  
  La chambre de Y La Cachette 唐桶   応相談 048-951-4062  
吉川市            
  アトリエ・ムーラン 若杉 第2.4 火 午前・午後 048-981-4892  
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(栃木県)            
宇都宮市            
  宇都宮市中央生涯学習センター 長谷川 第1 木 午後 028-637-2044 長谷川
  うつのみや読売カルチャー 長谷川 第4 月 午後 028-636-1818  
上三川町          
  ジョイフル2 カルチャースクール 長谷川 第2 木
第2 土
午後
午前
0285-55-2272  
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(茨城県)            
日立市            
  ヨークカルチャー 日立 ペーパーアート 高橋 第1 水 午後 029-21-0840カ カルチャー
    http://www13.plala.or.jp/didier
東海村          
  クラフトサロン Didier パーチメントクラフト東海教室 高橋 応相談 予約制 050-5435-4668 高橋
    http://www13.plala.or.jp/didier
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(群馬県)            
高崎市            
  高崎カルチャーセンター 松原 第1 月 午後 0273-61-2411  
館林市            
  La chambre de Y アトリエ 花咲み(はなえみ) 加藤   応相談 090-3310-0212 加藤
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(山梨県)            
甲府市            
  パーチメントクラフト教室 リフ・ブラン 浅野 第1 月 午前・午後 055-226-6083 浅野
        祝日の場合第2 月    
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(長野県)            
安曇野市            
  アトリエ・アルフェ 川原 第3 金・土 午前 090-1849-8956  
松本市              
  NHK文化センター松本教室 パーチメントクラフト 二木 第2 月 午後 0263-35-0220  
       http://whitelace.xii.jp/
上伊那郡            
  3PA伊那教室 細田 要相談   0265-85-4720 細田
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(新潟県)            
三条市            
  Riziere 自宅教室 和田 随時   090-8491-0426  
長岡市            
  ヨークカルチャーセンター長岡 和田 第3 土 午後 0258-33-2120  

中部地区

地図に戻る
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(静岡県)            
静岡市            
  3PA静岡駅教室 伊藤 第3 金 午前・午後 090-3588-6534 伊藤
  3PA静岡春日町教室 宇佐美 要相談   054-248-8285 宇佐美
浜松市            
  パーチメント教室 Sakumi 水沼 応相談   090-1629-0539  
  パーチメントクラフト 今村クラス 今村 月1回 日 午前不定期 090-1283-5125 今村
富士宮市            
  3PA静岡富士宮教室 鈴木 第3  火 午前・午後 0544-22-3739 鈴木
掛川市            
  3PA掛川教室 石田 要相談   090-5609-0446 石田
三島市            
朝日テレビカルチャー 三島教室 橋本 第3  金 午前・午後 055-971-4041  
  http://patiosoleadok.jimdo.com/
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(愛知県)            
名古屋市昭和区
  Two Some教室(JPCA) 近藤
高木
第2 金 午前 052-852-0052 村瀬
名古屋市中村区            
  3PA名古屋駅教室 伊藤 第2 火 午前・午後 090-3588-6534 伊藤
名古屋市中区            
  大林堂カルチャー教室(JPCA) 山本 第2.4 月 午後 052-261-4846 伊藤
  中日文化センター栄教室 高木
中井
第2.4 水 午前 052-263-7111  
名古屋市東区            
  ヴォーグ学園名古屋校 松岡
稲本
第3 水 午前・午後 052-932-8030  
    http://gakuen.nihonvogue.co.jp/
名古屋市守山区            
  3PA守山教室 水野 要相談   052-736-9763 水野
名古屋市瑞穂区            
  JPCA陽明コミュニティセンター教室 荒川 第1.3 火 午前 052-836-5188  
  3PA桜山教室 近藤 要相談 午前  052-852-5180 近藤
  Wの空間 新瑞橋教室 柴田
稲本
毎 水
第5 休み
午前 090-3939-1258
FAX052-838-6026
柴田
柴田
松岡
第3 土
第3 土
午後
090-3939-1258
FAX052-838-6026
    http://www.daburyu.com/
  Wの空間 さくら教室 小島 第1.3 火 午後 052-832-1357 小島
  Wの空間 岳見教室 第1.3 火 午前 052-833-0333
  Wの空間 日向教室 畔柳 第2.4 木 午前 052-831-3501 畔柳
  Wの空間 サロンさやか 杉浦 第2 金 午前 052-836-2591 杉浦
名古屋市緑区            
  Wの空間 滝ノ水教室 横山 第2.4 金 午前 052-892-8899 横山
  安城市            
  パーチメントクラフト倶楽部さとまち 加藤 応相談   090-3569-8150  
  北部公民館 講座 加藤 月2回 午前 090-3569-8150  
愛西市            
  Wの空間 Tutti さおり教室 早川 第2.4 月
第2.4 土
午前・午後
午前
090-8070-9613 早川
稲沢市            
  Wの空間 Tutti あやめ教室 早川 第2.4 火 午後 090-8070-9613 早川
一宮市            
  Wの空間 Tutti あんず教室 早川 第2.4 土 午後 090-8070-9613 早川
岡崎市            
  パーチメントクラフト教室 後藤 後藤 要予約 午前・午後 090-7916-7703 後藤
  岡崎中日文化センター 岩本 第1.3 木 午前 0564-84-5501 カルチャー
  オカザキ自宅教室 岩本 午前・午後 090-1278-8567 岩本
清須市            
  Wの空間 Tutti 清洲カルチャー教室 早川 第1.3 金 午前 052-409-9311 カルチャー
田原市            
  3PA花塾田原スクール 鈴木 第2 水 夜間 090-8320-0131 鈴木
豊橋市            
  3PA花塾豊橋ホームスクール 鈴木 第2.4 月
第2.4 金
第4 水
夜間
夜間
午後
090-8320-0131 鈴木
  3PA住吉フラワーデザインスクール 住吉 随時   090-3851-3179 住吉
豊田市            
  豊田中日文化センター 第2.4 水 午前 0120-98-2841  
  パーチメントクラフト Reiko教室 山田 応相談   0565-46-5234 山田
豊川市            
  3PA花塾豊川スクール 鈴木 第4 金 午前 090-8320-0131 鈴木
みよし市            
  パーチメントクラフト 青木の家教室 応相談   0561-36-1940
蒲郡市            
  3PA花塾蒲郡スクール 鈴木 第4 木 午後 090-8320-0131 鈴木
額田郡            
  3PA幸田教室 鈴木 要相談   090-3444-8648 鈴木
地図に戻る            
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(岐阜県)            
岐阜市            
  3PA駅前プラザ教室 國井 第2.4 水 午後 058-265-0866  
可児市            
  3PA可児カルチャー教室 國井 第2 木 午前 057-461-0311  
  Wの空間 star 桜ケ丘公民館 松岡 第3 月
第1 木
午前
午前
0574-64-0051  
大垣市            
  3PA豊田教室 國井 第2.4 金 午後 0584-83-7861  
本巣市            
  3PA モレラ岐阜教室 國井 第2.4 金 午前 058-320-3888  
飛騨市            
  3PA飛騨教室  登林 要相談   0578-82-0025 登林
各務原市            
  3PAイオン各務原教室 國井 第2.4  火 午前 058-383-7833  
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(三重県)            
桑名市            
  3PA三重教室 伊藤 第2 木 午前・午後 090-3588-6534 伊藤
  パーチメントクラフト Wの空間 Welcome 安江 第2.3.4 水
第1 土
午後 090-1820-3364 安江
四日市市            
  マルベリーフィールド 桑原   応相談 090-5299-0349 桑原
  3PA四日市教室 水谷    要相談 059-355-5881 水谷
員弁郡            
  パーチメントクラフトサロン メイシェ (モチーフ教室) 山口 第3 土 午前 0594-76-0867
090-6808-7198
モチーフ
山口
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(富山県)            
高岡市            
JEUGIAカルチャーセンター イオン高岡 パーチメントクラフト 牧野 第2 土
第3 木
午前 0766-27-2470 炭元
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(石川県)            
金沢市            
  Le Salon 金沢 酒田 第1 水
第1 金
第1.2 土
午前
午前
午後
076-246-7907 酒田
      その他 応相談    
  パーチメントクラフト 武蔵教室 牧野 第1.3 火 午前 076-249-6311  
北国新聞文化センター 金沢南スタジオ パーチメントクラフト 牧野 第1 水 午前 076-296-1212 原田
内灘町            
  北国新聞文化センター 内灘教室 パーチメントクラフト 牧野 第1 金 午前 0767-52-5823 荒井
羽咋市            
  北国新聞文化セイター 羽咋教室 パーチメントクラフト 牧野 第2  木 午前 0767-52-5823 荒井
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(福井県)            
福井市            
  パーチメントクラフト みのむら
    福井新聞文化センター
    明新公民館
    自宅教室
    クラフト工房 BG
    クラフト工房 Moko

美濃村
美濃村
美濃村
北内
北内

第1.3 水
第2 水
第4 水
不定期
不定期

午前
午前
午前
要予約
要予約

0776-27-5096
0776-27-5096
0776-27-5096
0776-22-2916
0776-22-2916
美濃村

関西地区

地図に戻る
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(滋賀県)            
大津市            
JEUGIAカルチャーセンター  石山駅前校 高垣 第4   月 午後 077-531-0900 藤井
             
(京都府)            
京都市下京区            
  アトリエfunfun しんまち教室 大嶋 第1.3 土 午前・午後 090-8797-9794  
    http://www.geocities.jp/parchmentcraft2000/
  京都ヴォーグ 手づくりサロン 森川 第1.2.4 水 午前・午後 090-1908-8886
075-361-4028
森川
京都市伏見区            
  アトリエfunfun 醍醐カルチャー教室 大嶋 第4 木 午前 075-573-5911  
    http://www.geocities.jp/parchmentcraft2000/
  JEUGIAカルチャーセンター Momoテラス 高垣 第2 月 午後 075-623-5371 宮田
京都市山科区            
  Image Katharine Stadio 髙垣 随時 予約制 090-3719-2717 髙垣
城陽市            
  アトリエ funfun 自宅教室 大嶋 月1~3回 要相談 090-8797-9794  
    http://www.geocities.jp/parchmentcraft2000/
木津川市 イオン高の原 佐々 第2 火 午後 0774-71-9287  
       JEUGIAカルチャーセンター          
舞鶴市            
  舞鶴教室 森川 その都度 午前・午後 090-1908-8886 森川
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(大阪府)              
大阪市阿倍野区            
  Le Salon あべの 樋口 応相談   080-5350-3970 樋口
  大阪市生涯学習ルーム 佐々 第2 金 午後 090-8375-4534 佐々
  ハルカス松崎町自宅教室 佐々 随時受付 要相談 090-8375-4534 佐々
  ABCクラフト キューズモール店 由村 第4 金 午前・午後 06-6649-5151  
  近鉄文化サロン 阿部野 片山 第2.4 木 午前 06-6625-1771  
大阪市北区            
  Le Salon 南森町 芳村 不定期   090-5048-6374 芳村
  産経学園 大阪校 片山 第2.4 水 午後 06-6373-1241  
大阪市港区            
  大阪市生涯学習ルーム 佐々 第4 火 午後 090-8375-4534 佐々
大阪市生野区            
  Wの空間 大阪桃谷教室 青木 予約制 ご相談下さい 090-6372-6849 青木
大阪市中央区            
  ヴォーグ学園 心斎橋校 柴田
森川
稲本
第1.3 木 午前・午後・夜間 06-6241-1075  
  Wの空間 カルチャー森ノ宮 柴田
鵜野
第3 金 午前 06-4790-8411  
河内長野市            
  アトリエ りりころっこ 柏崎 月1~2回 応相談 072-368-3082 柏崎
    http://ririkorocco.com/
  Le Salon 河内長野 西條 第2 木 午前 0721-62-6074  
大阪狭山市            
  アトリエ りりころっこ 柏崎 月1~2回 応相談 072-368-3082 柏崎
    http://ririkorocco.com/
泉南市            
  イオンりんくう泉南 JEUGIAカルチャーセンター 佐々 第1 金 午前 0724-80-4710  
豊中市            
  アトリエ キアッケレ 片山   予約制 080-5718-9402  
富田林市            
  アトリエ りりころっこ 柏崎 月1~2回 応相談 072-368-3082 柏崎
    http://ririkorocco.com/
枚方市            
  ABCクラフト 枚方店 由村 第3 水 午前・午後 072-845-2410  
  カルチャーハウス香里ケ丘 由村 第4 月 午後 072-860-1131  
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(兵庫県)            
神戸市中央区            
  神戸教室 奥井 第3 月  午後 06-6432-2610 奥井
  ユザワヤ芸術学院神戸校 パーチメントクラフトクラス 髙垣
櫻井
第1.3 水 午前・午後 078-392-0909  
神戸市東灘区            
  六甲アイランド教室 花崎 第1.3 月
第1.3 火
第3 金
午後 078-857-1591 花崎
神戸市北区            
  CounTRy工房  Nekoパーチメント教室 井戸下 第4 金 午前 078-982-8189 沖信
             
明石市            
パーチメント自宅教室 井戸下 第2.4 土 毎水 要予約 078-891-7877 井戸下
  体験教室あり   第1 土 要予約    
尼崎市            
  自宅教室 奥井 隔週 金 午前 06-6432-2610 奥井
  塚口カルチャー教室 上西 不定期   06-6420-9212 南野
  自宅教室 上西 第1.3 火 午後 06-6427-3058 上西
宝塚市            
  カルチャー フルール・モンド 上西 第3 木 午前 0797-88-6015 植田
西宮市            
  コーナンカルチャー西宮今津店 松原 第2.4 水 午前 078-955-7438 松原
  リビングカルチャー倶楽部 西宮教室 由村 第2 金 午後 0798-33-3700  
  サークル・アンジュ 上西 第1.3 月 午前 06-6427-3058 上西
加古川市            
  ヨークカルチャーセンター加古川 花崎 第3 金 午後 079-430-2661  
  趣味工房 風和 中田 応相談   079-439-4564
090-7183-4850
中田
    http://www.eonet.ne.jp/~fu-wa2010/
             
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(奈良県)            
奈良市            
  ヨークカルチャー奈良教室 佐々 第1.3 火 午前 0742-30-1811  
             
(和歌山県)            
岩出市            
  パーチメントクラフト 岩出自宅教室 月 1~2回 応相談 090-9546-3955

中国・四国地区

地図に戻る
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(広島県)            
広島市中区            
  手づくりハウスなかお 髙垣 第2 火
時間内出入り自由
午前・午後 082-248-0567 植田
             
(鳥取県)            
米子市            
La chambre de Y  たこつぼ・ラボ 平賀   応相談 090-1108-0836 平賀

九州地区

地図に戻る
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
(福岡県)            
北九州市            
  たけみや黒崎店 パーチメントクラフト 坂本 第2 水 午前・午後 093-621-5678 黒川
  小倉ナカノテツ パーチメントクラフト 石坂 第3 土 午前・午後 093-531-6636 中野
  JEUGIAカルチャー イオンモール八幡東パーチメントクラフト
石坂 第1 金   午後 093-663-6383 山本
福岡市東区            
  Sakamoto教室 坂本 第4 土 午後 090-3604-3352 坂本
  箱崎シダックスカルチャー 富田 第3 木 午後 090-7836-4060 富田
福岡市中央区            
  パーチメントフェアリーズ 福岡 髙垣 奇数月の第4 水 午前・午後 090-3719-2717 高垣
福岡市早良区            
  LeiLa*R 富田 要問合   090-7836-4060  
    http://ameblo.jp/avecplaisir-r/
  Parchment studio T このか早良教室 萩尾 第1 土  午後 0940-35-3034
080-3944-9023
萩尾
    http://parchmentstudiot.com/
福岡市博多区            
  手芸カルチャー教室 坂本
太田
第4 月
第2 金
午前・午後
午前
080-5275-5386 太田
  NHK文化センター 福岡教室 松尾 第2.4 金 午後 092-271-2100 遠藤
    http://www.nhk-cul.co.jp/school/fukuoka/
福岡市城南区            
  パピエジョリ 藤田 平日
不定期
午前
お問い合わせ下さい。
092-851-0876 藤田
    http://www.papierjoli.com/
大野城市            
  GOOD TIME 松尾 毎 日・月・水・木
毎 火
第1.3.5  金
毎 土
午前・午後
午前
午前・午後
午後 他相談
080-3950-4080 松尾
    http://goodtime.iza-yoi.net/
    http://mbp-fukuoka.com/goodtime-haruka/
  GOOD TIME in 3月うさぎ 松尾   お問い合わせ 080-3950-4080 松尾
  GOOD TIME in F 松尾 月1回  午前・午後 080-3950-4080 松尾
    http://goodtime.iza-yoi.net/
筑紫野市            
  joie-de-vivre 太田   予約制 080-5275-5386 太田
宗像市            
  Parchment studio T 自宅教室 萩尾 第2 月
第3 火
第3.4 土
午前・午後 0940-35-3034
080-3944-9023
萩尾
    http://parchmentstudiot.com/
八女市            
  June fairy パーチメントクラフト 自宅教室 田上 毎 木   090-9405-9164 田上
  八女伝統工芸館教室 田上 不定期   090-9405-9164 田上
  おりなす八女教室 田上 不定期   090-9405-9164 田上
  ほたると石橋の館 田上 不定期   090-9405-9164 田上

通信教育

地図に戻る
地区・教室名・講座名 講師名 講習日 講習時間 問合せ 担当者
  Image Katharine Studio 髙垣 随時 講師育成のみ 090-3719-2719 髙垣
  通信教室 佐々 随時受付   090-8375-4534 佐々
  Wの空間 通信教育 柴田 随時 応相談 090-3939-1258 柴田
    稲本 他     FAX052-838-6026  
      http://www.daburyu.com/
出張教室            
九州福岡地区            
  GOOD TIME 出張教室 松尾 お問い合わせください。   080-3950-4080 松尾
      http://goodtime.iza-yoi.net/
  Wの空間 出張教室 柴田
稲本 他
随時 応相談 090-3939-1258
FAX052-838-6026
柴田
      http://www.daburyu.com/
ネット教室            
  GOOD TIME on Web 松尾   相談に応じます 080-3950-4080 松尾
      ネツト環境・Webカメラ等あればどこでもお問い合わせください。
      http://goodtime.iza-yoi.net/